Foire aux questions
Tout savoir sur le bilan de compétences

La confidentialité du bilan de compétences est-elle garantie ?

Oui.

Les consultants en bilan de compétences sont soumis au secret professionnel tel quel le prévoit l’Article L6313-10. Le secret professionnel concerne toutes les informations et les documents transmis aux consultants ACEROLA ONLINE. Afin de protéger la confidentialité des échanges, les entretiens en visioconférence doivent être réalisés en dehors du cadre professionnel.

Les données qui figurent sur le compte en ligne des bénéficiaires sont également confidentielles. Ces comptes sont protégés par un mot de passe personnel attribué à chaque bénéficiaire au début du bilan de compétences. L’ensemble des données ayant permis la réalisation du bilan de compétences est détruit au terme d’une année.

Les résultats détaillés du bilan de compétences sont la propriété exclusive du bénéficiaire.